Отделение социального обслуживания в форме социального обслуживания на дому является структурным подразделением государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Орске

Деятельность отделения направлена на предоставление социального обслуживания в форме на дому, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.

Основными задачами деятельности отделения являются:

• Выявление граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, в различных видах социальной помощи, посредством проведения социального патронажа, мониторинга социально-экономического положения граждан, взаимодействия с представителями различных ведомств, общественных, благотворительных, религиозных организаций, в рамках межведомственного взаимодействия, а также отдельных граждан с целью решения вопросов социальной направленности.
  • Определение объема, видов и форм социального обслуживания, в которых нуждается гражданин для преодоления трудной жизненной ситуации и предупреждения ее возникновения.
  • Организация социального обслуживания граждан с учетом их индивидуальной потребности.
  • Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).
  • Обеспечение необходимой информацией и консультирование обратившихся граждан по оказанию услуг в сфере социального обслуживания.
  • Профилактика семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
  • Социальный патронаж семей с детьми, в том числе проживающих в сельской местности, «Забота здесь».
  • Профилактика отказов от новорожденных.
  • Постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.
  • Организация работы по социальной адаптации несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также подростков, осужденных без изоляции от общества.
  • Медико-социально-психологическое сопровождение беременных женщин, матерей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа;
  • Организация услуг ранней помощи детям и их семьям в рамках формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов;
  • Работа с ветеранами ВОВ и иными категориями граждан, определенных законодательством, в качестве нуждающихся в особой заботе государства.
  • Организация деятельности медико-социальных групп.
  • Организация социального и производственного туризма для граждан пожилого возраста.
  • Повышение уровня финансовой грамотности граждан старшего поколения.
  • Содействие гражданам в прохождение медицинской комиссии для оформления в стационарные учреждения социального обслуживания.
  • Содействие в реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).
  • Оказание заочных (по телефону) психологических услуг обратившимся за помощью несовершеннолетним, родителям (законным представителям) несовершеннолетних, в том числе в кризисных ситуациях и в случаях жестокого обращения и насилия над детьми.

Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Оренбургской области. Признание нуждаемости осуществляется министерством социального развития Оренбургской области.

Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с заключенным договором с получателем социальных услуг.

Территории, обслуживаемые социальными работниками, рабочими бюро бытовых услуг и графики работы определяются с учетом степени и характера нуждаемости получателя социальных услуг в помощи, компактности их проживания, наличия транспортных связей, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Обращаться:

• г. Орск, ул. Чернышева, д. 18
  • Контактный телефон: 25–36–29, 25–32–39
  • Часы работы: пн.-чт.: с 8:00 до 17:00, пт.: с 8:00 до 16:00, обеденный перерыв: с 13:12 до 14:00