В Комплексном центре для граждан, проживающих в отделенных населенных пунктах, входящих в МО город Орск, создана мобильная бригада специалистов, которая в плановом и экстренном порядке выезжает в территории для оказания разных видов социальной помощи.

В период 2017 года осуществлено 6 выездов в населенные пункты Крыловка, Мирный, Новоказачий, Ора, Тукай, Ударник, Урпия.

69 семьям оказана натуральная помощь, в виде наборов продуктов питания на сумму 68,02 тыс. рублей, жители поселка получили социально-консультативную и юридическую помощь, услуги психолога, а также парикмахерские услуги.

В течение года в комплексных выездах принимали участие специалисты Центра социальной поддержки населения, отдела Опеки и попечительства, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые осуществляли работу с жителями в рамках своих полномочий.

Основными задачами мобильной бригады являются:

• выявление и учет граждан, нуждающихся в улучшении условий жизнедеятельности и (или) расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;
  • выявление индивидуальной потребности в социальных услугах граждан, проживающих в отдаленных сельских поселениях, с учетом наличия в населенных пунктах социально-бытовой инфраструктуры;
  • обеспечение максимальной приближенности социального обслуживания к месту жительства и адресности предоставления социальных услуг;
  • оказание помощи в решении проблем жителей поселка.

В 2018 году работа будет продолжена.