Срочные социальные услуги в соответствии с Законом Оренбургской области от 31 октября 2014 года N 2609/759-V-ОЗ «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории Оренбургской области» включают в себя следующие услуги:

1. обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
  2. содействие в получении временного жилого помещения;
  3. содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей срочных социальных услуг;
  4. содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов.

Срочные социальные услуги предоставляются, в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина:

• наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами; насилия в семье;
  • отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста 23-х лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • отсутствие работы и средств к существованию;
  • ущерб здоровью (наличие посттравматических расстройств, в том числе психологических травм), полученный вследствие пережитых чрезвычайных ситуаций, вооруженных и межэтнических конфликтов, противоправных действий других лиц;
  • утрата жилого помещения или имущественные потери в жилом помещении в результате пожара, наводнения, стихийного или иного бедствия, произошедших в жилом помещении (жилом доме, части жилого дома, квартире, части квартиры, комнате), в случае, если гражданин был зарегистрирован по месту жительства (пребывания) в указанном жилом помещении на момент происшествия.

Срочные социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг в соответствии с утвержденным стандартом.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью гражданина в предоставлении срочных социальных услуг, без составления индивидуальной программы и заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основаниями для предоставления срочных социальных услуг являются:

• заявление гражданина (его законного представителя) о предоставлении срочных социальных услуг;
  • информация о гражданине, нуждающемся в предоставлении срочных социальных услуг, полученная от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания.

Предоставление срочных социальных услуг осуществляется во всех формах социального обслуживания в сроки, обусловленные нуждаемостью гражданина в предоставлении срочных социальных услуг.

Срочные социальные услуги гражданам предоставляются бесплатно.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг гражданам является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о гражданине и поставщике социальных услуг, видах предоставленных социальных услуг, сроках, дате и условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью гражданина.

Перечень документов, необходимых для оказания срочных социальных услуг, определяется приказом уполномоченного органа.

Отказ от предоставления срочных социальных услуг оформляется и направляется в письменной форме поставщиком социальных услуг в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

Место оказания услуги:

• г. Орск, ул. Чернышева, 18;
  • телефон. 8 (3537) 253629.