Куда нужно обратиться в случае утраты социально-транспортной карты?

В случае утраты гражданином социальной транспортной карты следует обратиться в ОАО «Оренбургские региональные электронные карты» Центр обслуживания транспортных карт по адресу:

• проспект Мира, д. 11;
  • телефон: (3537) 23–58–95.

Режим работы:

• понедельник-четверг с 9:00 до 18:00;
  • пятница — с 9:00 до 17:00;
  • обед — с 13:00 до 14:00;
  • выходной — суббота, воскресенье.

Стоимость восстановления социальной транспортной карты составляет 198 рублей.

Какие медицинские справки нужно предоставить для направления ребенка в санатории и санаторные оздоровительные лагеря?

Согласно приказу министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 года № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», для направления детей в санаторные оздоровительные лагеря введены новые по форме справки:

• Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение — форма № 070/у;
  • Медицинская справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь — форма № 079/у (в справке сразу указывается отсутствие контакта с инфекционными больными);
  • Санаторно-курортная карта для детей — форма № 076/у.

На детей, направляемых в санаторные лагеря, как на территории Оренбургской области, так и за её пределами, готовятся справки формы № 079/у (медицинская справка на ребенка, отъезжающего в санаторный оздоровительный лагерь).

На детей, направляемых в детские санатории (по линии министерства здравоохранения и ФСС) оформляется справка формы № 076/у.

Какие услуги можно получить инвалидам в Вашем учреждении и что для этого нужно?

На базе отделения социальной реабилитации ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске предусмотрено оказание различных социальных услуг инвалидам, в т. ч. с составлением индивидуальной программы социальных услуг и последующим составлением соответствующих договоров. Среди услуг, оказываемых на базе отделения:

• Оказание консультативного и информативного содействия гражданам указанной категории по различным направлениям реабилитации и оказанию мер социальной поддержки в пределах профессиональной компетенции.
  • Обеспечение поэтапной реализации индивидуальных программ реабилитации (далее ИПР), в т. ч. в рамках клубной деятельности
  • Оказание содействия гражданам указанной категории в проведении социально-средовой, социально-педагогической, социально-психологической и социокультурной реабилитации, а также социально-бытовой адаптации
  • Оказание содействия в проведении реабилитационных мероприятий медицинского характера инвалидам в соответствии с ИПР.
  • Осуществление взаимодействия с учреждениями, проводящими медико-социальную реабилитацию инвалидов.
  • Оказание содействия инвалидам и семьям с детьми-инвалидами в получении реабилитационных услуг в государственных реабилитационных учреждениях для людей с ограниченными возможностями (ГБУ СО ОО «РЦ „Бодрость», ГАУ СО ОО «РОЦ „Русь»)
  • Формирование пакета документов на получение инвалидами и детьми-инвалидами технических средств реабилитации (далее ТСР) в соответствии с региональным перечнем
  • Оказание содействия в обеспечении инвалидов и детей-инвалидов в соответствии с разнарядкой индивидуальными средствами реабилитации
  • Оказание содействия отдельным категориям граждан в получении материальной помощи в связи с приобретением протезно-ортопедических изделий, корригирующих очков, детских реабилитационных костюмов «Адели» и «Атлант», на реконструкцию жилья инвалидам-колясочникам, оплатой дистанционного обучения, в связи с дорогостоящим лечением и др.

В целях оказания той или иной социальной услуги действующим законодательством предусмотрено предоставление соответствующих пакетов документов.

Где можно скрасить свой досуг инвалиду?

На базе отделения социальной реабилитации ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске предусмотрено оказание различных социокультурных услуг для инвалидов. Соответствующие мероприятия организуются как для тех, кто регулярно посещает различные клубы и объединения на базе отделения ( с их непосредственным участием в роли выступающих), так и для тех, кто периодически приглашается в качестве зрителей на различные культурно-массовые мероприятия, приуроченные к социальным акциям, праздничным и памятным календарным датам.

Детям-инвалидам подобные мероприятия проводятся на базе Группы дневного пребывания, которая функционирует с целью оказания им реабилитационных услуг, а в летний период — с целью организации досуговой деятельности для детей данной категории.
За дополнительной информацией необходимо обращаться в отделение социальной реабилитации инвалидов по адресу: ул. Чернышева, 18, телефон 25–36–29.

Слышал, что вместо очков инвалидам теперь выделяют материальную помощь, так ли это?

Действительно, в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области от 22.04.2015г. № 253-п «О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2015 г. № 594-п „О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих не территории Оренбургской области» материальная помощь оказывается отдельным категориям граждан на корригирующие очки (кроме оправ из драгоценных металлов, элитных и дизайнерских) в пределах понесенных затрат, не более 1 тыс. руб. не чаще 1 раза в год.

К отдельным категориям отнесены: малоимущие инвалиды — среднедушевой доход в семьях которых равен либо ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области), дети-инвалиды, инвалиды имеющие в составе семьи двух и более инвалидов, инвалиды и участники Великой Отечественной Войны.